Новости

Конкурент Tesla выпустил первый литий-ионный аккумулятор

Шведский производитель Northvolt объявил о выпуске своей первой литий-ионной батареи на заводе в Шеллефтео, сообщает CNBC. Инвесторы оценивают компанию в $12 млрд.

Northvolt заявляет, что это первая батарея такого рода, которая была полностью спроектирована и собрана на гигафабрике европейской аккумуляторной компанией.

Гигафабрику можно классифицировать как крупномасштабный завод, где годовая производительность измеряется в гигаватт-часах (ГВт-ч). Ожидается, что годовая производительность Northvolt Ett в Шеллефтео составит 60 ГВт-ч.

«Конечно, первая батарея — это только начало, — говорит генеральный директор и соучредитель Northvolt Питер Карлссон. — В ближайшие годы мы рассчитываем на то, что Northvolt Ett значительно расширит свои производственные мощности, чтобы обеспечить переход Европы на экологически чистую энергию».

В настоящее время большинство мировых батарей для электромобилей производится в США и Азии, но Northvolt надеется изменить ситуацию, отмечает CNBC.

Northvolt существует на рынке менее шести лет, однако она уже подписала контракты на сумму более $30 млрд с крупными клиентами, включая автопроизводителей BMW, Volkswagen, Volvo и Polestar.

Northvolt заявила, что коммерческие поставки начнутся в 2022 году. Ожидается, что в ближайшие годы производственные мощности увеличатся до 60 ГВт-ч. Этого достаточно для обеспечения батареями около 1 млн электромобилей.

В ноябре Northvolt заявила о выпуске литиевой батареи, изготовленной из переработанных никеля, марганца и кобальта. Вторичные материалы были получены из аккумуляторных отходов с помощью низкоэнергетической гидрометаллургической обработки. Для изоляции металлов и отделения их от примесей использовался специальный водный раствор. Компания заявляет, что использование вторсырья для производства батарей значительно снижает воздействие вредных веществ на окружающую среду.