Новости

В Швеции изобрели литиевый аккумулятор, полностью изготовленный из переработанных материалов

Шведский производитель аккумуляторов Northvolt выпустит литиевую батарею, изготовленную из переработанных никеля, марганца и кобальта. Вторичные материалы были получены из аккумуляторных отходов с помощью низкоэнергетической гидрометаллургической обработки. Для изоляции металлов и отделения их от примесей использовался специальный водный раствор.

По словам Northvolt, использование вторсырья для производства батарей значительно снижает воздействие вредных веществ на окружающую среду. «То, что мы здесь показали, — это доказательство устойчивой, экологически предпочтительной альтернативы добыче традиционных полезных ископаемых для изготовления батарей», — сказала директор по охране окружающей среды и глава подразделения Revolt Эмма Неренхайм.

Испытания показали, что литиевой катод обеспечивает уровень производительности, аналогичный элементам из оригинальных металлов. Для дальнейшего использования технологии Northvolt предстоит значительно увеличить производственные мощности. Компания планирует перевести 50% сборочных линий на использование вторсырья к 2030 году.

Для повторного использования Northvolt будет использовать старые батареи от электромобилей и производственные отходы. За счет роста рынка электромобилей технология может значительно удешевить производство аккумуляторов из вторсырья и снизить углеродный след.