Новости

Норвегия стала первой страной, где за год продали больше электромобилей, чем бензиновых

Норвегия стала первой в мире страной, где за прошедший 2020 год больше половины рынка новых машин заняли электромобили. Об этом пишет The Independent со ссылкой на данные Норвежской дорожной федерации (OFV) в Осло.

Согласно отчёту OFV, в 2020 году в Норвегии доля электромобилей среди всех купленных новых автомобилей составила 54,3%. Для сравнения, в 2019 году доля электромобилей составляла 42,4 %, а десять лет назад — 1%.

Из-за перебоев с поставками Tesla Model 3, в 2020 году лидерство по продажам среди электромобилей в Норвегии перехватил кроссовер Audi e-tron, пишет издание. При этом в декабре, когда поставки Tesla в Норвегию возобновились, Model 3 вернула себе первое место в рейтинге продаж. Среди других популярных моделей оказались Volkswagen ID.3, Nissan Leaf и гибридная версия Volkswagen Golf.

Рост продаж электромобилей в Норвегии связан с государственными льготами, отмечает The Independent. Такие модели не облагаются рядом налогов, что позволяет удерживать цены на уровне бензиновых и дизельных аналогов.

К 2025 году правительство Норвегии планирует полностью отказаться от продажи бензиновых и дизельных автомобилей. «По нашим предварительным прогнозам, в 2021 году электромобили займут 65% рынка, — сказала Кристина Бу, глава Norwegian EV Association. — Если нам это удастся, цель продавать в 2025 году только автомобили с нулевым уровнем выбросов будет достижима».