Новости

Носимый робот Samsung EX1 сделает пожилых людей подвижнее. Компания уже начала эксперименты и исследования

Университет Сахмюк на этой неделе продемонстрировал некоторые из текущих работ, которые сеульский исследовательский институт проводит совместно с Samsung в области роботов-экзокостюмов. На данный момент подробностей об EX1 не так много, но есть некоторые многообещающие результаты.

До сих пор компания Samsung, обсуждая свои робототехнические амбиции, в основном держалась в тени. Еще в 2019 году на выставке CES компания показала трио роботов. Носимый экзоскелет был самым привлекательным из них по двум основным причинам. Во-первых, это реалистичный продукт. В конце концов, на рынке уже есть несколько подобных решений. Во-вторых, на мероприятии были представлены работающие устройства.

Носимый на бедре EX1 относится к растущей категории роботизированных технологий. По мере того как вы становитесь старше, мышечная масса, как правило, уменьшается, что влияет на подвижность и увеличивает риск падений. Устройство разработано специально для улучшения равновесия и движения.

«Используя EX1, пожилые люди могут выполнять простые упражнения, такие как ходьба и фитнес, тем самым улучшая качество жизни», — говорит руководитель исследования, профессор Ван-Хи Ли.

Как отмечается, устройство предназначено для облегчения двигательных функций и для выполнения упражнений под руководством инструктора. Согласно исследованиям, длина шага увеличилась более чем на 12%, а двигательная активность — примерно на 21% у испытуемых, которые носили EX1 в течение 50 минут в день три раза в неделю в течение месяца.

«Наши результаты закладывают прочную основу для разработки различных типов улучшенных и усовершенствованных устройств, — говорит Ли. — Это позволит расширить мировой рынок носимых роботов, стимулируя дальнейшие исследования».

Пока неизвестно, когда Samsung EX1 появится на рынке. Тем не менее ожидается, что в ближайшее десятилетие носимые роботы получат широкое распространение.

С этим утверждением, похоже, согласен и Илон Маск. В социальных сетях миллиардер поддержал предсказание другого технологического лидера о том, что через два десятилетия на Земле будет около миллиарда человекоподобных роботов. Tesla, одна из компаний, основанных Маском, разработала прототип человекоподобного робота, который, по мнению миллиардера, внесет свой вклад в достижение человечеством этой высокой цели уже через два десятилетия.