Новости

Чувствуете себя плохо? Ученые советуют ностальгировать. Вот почему

Ученые из США, Великобритании и Китая выяснили, что ностальгия способна улучшить психологическое благополучие. С ее помощью можно добиться аутентичности и гармоничных отношений с самим собой. Предыдущие исследования фиксировали только связь между ностальгией и эмоциональным состоянием, но почему так происходит, оставалось неизвестным.

Чем больше ностальгических чувств человек испытывает, тем более аутентичным он становится. Это, в свою очередь, приводит к повышению общего психологического благополучия (psychological well-being; PWB), обнаружили ученые из США, Великобритании и Китая. Исследование опубликовано в Journal of Experimental Social Psychology.

Понятие аутентичности ученые определяли как «чувство того, что человек находится в гармонии со своим истинным я». Психологическое благополучие оценивалось с помощью краткого перечня благополучия (Brief Inventory of Thriving; BIT). В него входят такие критерии, как социальные отношения, энергичность, профессионализм, смысл жизни, оптимизм и субъективное благополучие.

В исследовании участвовали 2,4 тыс. человек в возрасте от 18 до 78 лет. Половина испытуемых были американцами, 33% — китайцами, 17% — британцами. Научной гипотезой была идея, что аутентичность, возникающая в результате ностальгического мышления, повышает психологическое благополучие.

Первое из четырех исследований подтвердило связь между ностальгией, психологическим благополучием и аутентичностью. PWB оценивалось с помощью краткого перечня благополучия. Остальные исследования были экспериментальными и демонстрировали причинно-следственную связь между тремя показателями.

Второе исследование показало, что ностальгия повышает аутентичность, третье исследование — что аутентичность увеличивает PWB. Согласно последнему, четвертому исследованию, аутентичность повышает PWB по всем параметрам.

Исследователи выяснили, что аутентичность, вызванная ностальгией, приводит к статистически значимому увеличению всех измеряемых компонентов психологического благополучия (социальные отношения, энергичность, профессионализм, смысл жизни, оптимизм и субъективное благополучие). Это было верно для разных культур: американцы, британцы и китайцы добились аналогичных результатов.

Ученые признают, что необходимо провести дополнительные исследования. Например, включить субъективные измерения аутентичности с помощью дневника чувств и поведения.

Узнайте больше

Ученые из Университета Вирджинии в США выяснили, почему же гениальные мысли приходят в душе или ванне. Дело в меньшем уровне вовлеченности, что «высвобождает» мысли и повышает креативность.