Новости

Российские дистрибьюторы электроники сообщили о миллионе нереализованных ноутбуков

На складах российских дистрибьюторов скопилось более 1 млн нереализованных ноутбуков. Среди них MSI, HP, Xiaomi, Haier, F+ и Prestigio. Эксперты связали профицит с массовыми закупками в начале 2022 года на фоне дефицита.

Что случилось

На российском рынке ноутбуков образовался профицит, пишет «Коммерсант» со ссылкой на дистрибьюторов электроники. По словам последних, на складах с 2022 года скопилось более 1 млн нереализованных ноутбуков .

Как рассказал источник в одном из крупных дистрибьюторов, наибольший запас у поставщиков ноутбуков MSI, HP, Xiaomi и Haier, а также российских F+ и Prestigio. Профицит ноутбуков в России подтвердил продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев. Он считает, что затоваренность образовалась из-за дефицита в начале 2022 года.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов добавил, что на российском рынке также наблюдается большой запас смартфонов. При этом он не уточнил конкретные марки и объемы.

Контекст

В 2022 году поставки ноутбуков в Россию сократились на 65% в штуках. С января по ноябрь на российский рынок поступили 2,76 млн устройств. Лидерами стали HP и Lenovo, у которых по 15%.

Представители «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинка» также отметили падение спроса на ноутбуки Dell и Apple на 80% в 2022 году. В топ-5 сегмента электроники вырвалась китайская техника.