Новости

Доля ноутбуков без предустановленной ОС выросла в России до 60%

В России выросла доля ноутбуков, поставляющихся без операционной системы. В июне показатель достиг 60%. Эксперты уверены, что тренд продолжит развиваться и доля вырастет до 90% к осени.

В России увеличилось количество ноутбуков, поставляющихся без предустановленной операционной системы Windows или macOS, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в крупном дистрибьюторе. Их доля в июне составила 60%.

Директор по дистрибьюции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяна Скокова прогнозирует рост показателя до 90% к осени.

По данным коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, 80% ноутбуков в сети имеют предустановленную ОС. Компания еще не начала закупки через схему параллельного импорта. Источник, близкий к китайской компании Huawei, отмечает, что в ближайшей перспективе половина ноутбуков будет поставляться в Россию без ОС.

В «Ситилинке» рассказали, что у всех брендов есть доля ноутбуков без предустановленной ОС. Такие устройства привлекают пользователей сниженной стоимостью и возможностью выбрать нужное ПО. Алексей Погудалов уточнил, что разница в стоимости может доходить до 10%.

Татьяна Скокова уверена, что большая часть покупателей будет использовать неофициальную версию ПО, остальные попытаются купить лицензию.

После начала «военной спецоперации» Microsoft приостановила продажи и обслуживание пользователей в России. По мнению замглавы Минпромторга Василия Шпака, это открывает возможности для разработчиков отечественного софта.

Директор управления бизнеса Microsoft в Softline Андрей Благоразумов уверен, что проблем с устройствами, ввезенными по схеме параллельного импорта, быть не должно. Уже установленное у заказчиков ПО работает, а обновления по безопасности доступны.