Новости

Новая нейросеть от Google GraphCast прогнозирует погоду быстрее и точнее синоптиков

Исследование, опубликованное в журнале Science показало, что нейросеть, разработанная британской компанией Deepmind, принадлежащей Google, впервые превзошла традиционные прогнозы погоды, которыми управляет Европейский центр среднесрочного прогнозирования.

Искусственный интеллект менее чем за минуту генерирует точный прогноз на 10 дней вперед. В исследовании говорится, что это качественный прорыв в прогнозировании погоды.

По словам вице-президента Deepmind по исследованиям Коли Пушмита, точное прогнозирование погоды — одна из самых сложных проблем, над которой человечество работало долгое время. И если обратить внимание на изменения климата, произошедшие за последние несколько лет, прогнозирование становится очень важной задачей.

Нейросеть GraphCast обучена на основе данных о погоде за 39 лет, полученных от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). И исследование показало, что искусственный интеллект GraphCast дает более точный прогноз на 3−10 дней по сравнению с прогнозом от ECMWF.

Разработчики проекта отметили, что нейросеть GraphCast доказала свою эффективность, когда на три дня раньше традиционного прогноза предсказала, где ураган Ли, обрушившийся на Северную Америку в начале этого года, выйдет на сушу. Кроме того, использование нейросети для прогнозирования погоды является намного более дешевым методом, работающим без использования мощных и дорогих суперкомпьютеров.

А в России «Яндекс» запустил дополнительный сервис внутри платформы «Яндекс Погода», позволяющий бизнесу получать данные о прогнозе погоды и связанных с ним рекомендациях. Он рассчитан на использование в сельском хозяйстве, ритейле и логистике и учитывает данные с наземных метеостанций, радаров и спутников.