Новости

РВК показала стратегию развития венчурного рынка. К 2030 году объем сделок хотят увеличить до 410 млрд рублей

Фото: iStock

Российская венчурная компания (РВК) вместе с Министерством экономического развития России представила проект Стратегии развития рынка венчурных и прямых инвестиций России до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. Об этом Inc. сообщил представитель РВК.


РВК разрабатывала проект вместе с международной консалтинговой компанией PWC. Авторы новой стратегии рассчитывают к 2030 году увеличить объем сделок на российском рынке венчурного капитала в 30 раз — до 410 млрд рублей в год.

Предполагается, что суммарное предложение капитала на венчурном рынке увеличится в 10 раз и достигнет 2,7 трлн рублей, число ежегодно создаваемых высокотехнологических проектов увеличится в 2–2,5 раза и составит 40 тыс., а рынок сбыта инновационной продукции увеличится вдвое и составит 10 трлн рублей.

Авторы стратегии предлагают разрешить негосударственным пенсионным фондам вкладывать часть своих средств в венчурные фонды в формате договора инвестиционного товарищества. Кроме того, в РВК предлагают снизить налоговую базу при расчете налога на прибыль при создании корпоративных венчурных фондов, участии корпораций в венчурных фондах в качестве LP (партнерство с ограниченной ответственностью) и инвестиций крупного бизнеса в высокотехнологические проекты.


Сергей Сафонов

руководитель практики оказания консультационных услуг финансовому сектору PwC Россия

«В процессе создания стратегии мы проанализировали опыт государственной поддержки венчурного рынка более двух десятков ведущих стран — от США и Израиля до Китая и Южной Кореи. Практически во всех примерах государство играло ведущую роль в «запуске» механизма венчурного рынка, затем продолжая активно участвовать в формировании комфортной регуляторной среды. Инициативы стратегии разработаны с опорой на лучшие зарубежные кейсы, которые принесли конкретный и измеримый экономический эффект. Целевые показатели рассчитаны на основе финансовой модели, учитывающей текущее состояние российского рынка и мировые бенчмарки».

Также предлагается ввести льготы в части налога на доходы физических лиц и увеличения лимита налогового вычета. Эта мера должна поддержать инвестиции в венчурные проекты со стороны частных инвесторов и бизнес-ангелов.

Чтобы ускорить выход российских компаний за рубеж, авторы стратегии предложили создать акселерационные центры, способные помочь в поиске международных партнеров и продвижении продукции на целевых рынках. К 2030 году в России планируют открыть не менее 30 центров коллективного пользования услугами (в них можно будет получить помощь при таможенном оформлении, регистрации интеллектуальной собственности и совместных закупках) для малых инновационных компаний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews