Новости

Новая Зеландия хочет полностью запретить продажу сигарет родившимся после 2008 года

Новая Зеландия планирует запретить подросткам в возрасте 14 лет и младше покупать сигареты в течение всей их жизни, пишет Reuters. Ограничение вступит в силу в 2027 году.

«Мы хотим быть уверены, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому продажа табака для молодежи будет считаться преступлением», — говорится в заявлении помощника министра здравоохранения Новой Зеландии Айеши Верралл.

В настоящее время 11,6% всех новозеландцев в возрасте старше 15 лет курят, а среди взрослых эта доля достигает 29%, согласно данным правительства.

Ограничения будут поэтапно вводиться с 2024 года. Сначала планируется ограничить число розничных торговцев, имеющих право продавать табак. К 2025 году — снизить уровень никотина во всех никотиносодержащих продуктах.

Новые меры сделают розничную табачную индустрию Новой Зеландии одной из самых ограниченных в мире. Она уступит только Бутану, где продажа сигарет запрещена полностью. Следуя такой тенденции, к 2025 году в стране будет ежедневно курить менее 5% населения.

В Новой Зеландии от курения умирает около 5 тыс. человек в год. По данным правительства, 4 из 5 курильщиков начали употреблять табак в возрасте до 18 лет.