Новости

Новая Зеландия запретила пластиковые пакеты для овощей и фруктов в магазинах

Правительство Новой Зеландии предложило гражданам носить в магазины многоразовые сумки. С 2019 года в стране запрещены плотные пластиковые пакеты. К 2025 году Новая Зеландия планирует запретить все упаковки из ПВХ и полистирола для продуктов питания и напитков.

Новая Зеландия стала первой в мире страной, которая запретила пластиковые пакеты в супермаркетах, сообщает BBC. Ограничение касается даже тонкой упаковки для хранения фруктов и овощей.

Ежегодно каждый новозеландец в среднем производит 60 кг пластиковых отходов, подсчитали в Министерстве охраны окружающей среды Новой Зеландии. При этом в год перерабатывается только 5% мягкого пластика.

Министр охраны окружающей среды Рэйчел Брукинг заявила, что с момента вступления в силу в 2019 году запрета на плотные пакеты их использование сократилось на 1 млрд. Новая мера призвана предотвратить использование 150 млн пластиковых пакетов в год.

Эксперты опасаются, что покупатели могут класть продукты в одноразовые бумажные пакеты, которые по-прежнему продаются в супермаркетах. «Мы хотим, чтобы люди приносили свои сумки, а супермаркеты продавали многоразовые сумки для продуктов», — добавила Брукинг.

Следующий раунд запретов на одноразовые пластиковые изделия Новая Зеландия введет в середине 2025 года: под запрет подпадет вся упаковка из ПВХ и полистирола для продуктов питания и напитков.

Химики из Китайского университета Гонконга изобрели съедобную биоразлагаемую упаковку, для производства которой не нужно вырубать деревья. Упаковка создана на основе бактериальной целлюлозы и разлагается за один-два месяца.