Новости

63% работодателей отказались от новогодних премий в 2022 году

Две трети работодателей не планируют выплачивать сотрудникам новогодние премии в 2022 году. Это в два раза больше, чем было в прошлом году. Эксперты считают, что причиной стала оптимизация и урезание бюджетов.

Две трети (63%) работодателей откажутся от выплаты новогодних премий в 2022 году, сообщает РБК со ссылкой на опросы сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор». По сравнению с прошлым годом это снижение в два раза. В опросе приняли участие 1,1 тыс. работодателей по всей России.

Отказываться от новогодних премий не будут 37% опрошенных. Из них 16% выдадут некоторым сотрудникам дополнительную выплату, а 21% планируют поздравить всех. Меньше всего от премий отказываются в сферах производства и агропрома, а также торговли.

Половина работодателей будут определять размер премии, учитывая достижения сотрудников. Вознаграждение в размере 10% от ежемесячной зарплаты планируют 20% предпринимателей, выплатят «13-ю зарплату» — 9%. Лишь 5% готовы предоставить премию в размере более 50% от оклада. Две зарплаты планируют выплатить только 3% работодателей.

Заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков объясняет, что отказаться от премий вынуждают оптимизация и урезание бюджетов.

Узнайте больше

Исследование Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) показало, что клиенты event-агентств начали чаще отказываться от развлекательной программы на новогодние корпоративы. Многие урезали бюджеты на 20%. Спрос на выступления «звездных» артистов упал на 25–30%.