Новости

Новые автомобили в России поднимутся в цене с сентября

iStock

Крупнейшие автоконцерны намерены с 1 сентября поднять цены на новые автомобили на российском рынке. Как пишут «Ведомости», в среднем рост окажется незначительным: в пределах от 1% до 5%.


По информации издания, Ford поднимает цены на весь модельный ряд на 1-2%. На это решение повлияло падение рубля по отношению к доллару и евро. В целом за прошедшие период 2018 года продажи Ford выросли на 14%. Также отмечается, что с нестабильностью курсов валют связано подорожание автомобилей Mazda. Рост составит всего 1%, однако динамика симптоматична. Цены на автомобили Skoda начали подниматься еще в августе. В среднем базовая комплектация нового автомобиля Skoda подорожала на 10 тыс. рублей. При этом по данным АЕБ, за январь – июль продажи Skoda выросли на 26%.

General Motors повысит цены на премиальные модели Cadillac и Chevrolet — на 2-5%. Впрочем, как заверили «Ведомости» представители автоконцерна, такое повышение было запланировано еще в начале 2018 года. По данным АЕБ, продажи Chevrolet и Cadillac за семь месяцев текущего года упали на 5% и 25% соответственно. Цены вырастут и у Jaguar Land Rover (JLR) – на 1-5%.

Среди тех, кто пока не идет на повышение цен, оказались Lada, Renault и Nissan. Аналитики отмечают, что это связано с желанием наращивать долю рынка. К тому же, как заявил представитель Groupe Renault Николя Мор, Lada и Renault меньше подвержены колебаниям курса рубля благодаря высокому уровню локализации. Однако он добавил, что если курс зафиксируется на 79 руб. за евро, то цены придется «немного поднять».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews