Новости

Meta* ввела новые настройки приватности для подростков. Они ограничат общение с «подозрительными» взрослыми

Meta (признана экстремистской в РФ) будет дополнительно проверять аккаунты в Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ), которые недавно блокировались или на которые поступали жалобы от несовершеннолетних.

Meta усилит настройки конфиденциальности для профилей подростков в Facebook и Instagram. Они ограничат «подозрительным» взрослым возможность отправлять сообщения подросткам в социальных сетях, отмечается в официальном пресс-релизе.

Meta начнет автоматически применять усиленные настройки для новых учетных записей в Facebook, созданных подростками младше 16 лет. В их рамках будут скрывать список друзей, выделенные сообщения, страницы и аккаунты, на которые подписаны несовершеннолетние пользователи.

Применение настроек будет автоматическим только для новых учетных записей. Meta отмечает, что будет предлагать существующим пользователям-подросткам принять аналогичные настройки.

Meta также вносит изменения, призванные предотвратить контакт «подозрительных» взрослых с подростками. Компания не пояснила, как именно пользователей будут определять в группу «подозрительных». Однако отметила, что во внимание примут факты недавней блокировки или жалоб со стороны несовершеннолетних пользователей. В Facebook учетные записи таких лиц будут блокировать, а в Instagram удалят кнопку отправки сообщений из профилей подростков.

Кроме того, Meta заявила, что работает с Национальным центром пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC, некоммерческая организация) над «глобальной платформой», которая предотвратит пересылку интимных изображений подростков. Ее могут запустить к середине декабря.

Представитель Facebook объяснил, что система позволит подросткам помечать определенные фотографии на устройстве как приватные. Платформа, управляемая NCMEC, создаст хэш изображения (строка, составляемая из байт, полученных из цветов упрощенного исходного изображения) в базе данных. По нему Facebook сможет отслеживать публикацию снимков на своих платформах. Исходное изображение с устройств подростков копироваться не будет, подчеркнул представитель соцсети.

Узнайте больше

В начале ноября Meta объявила, что избранные авторы смогут создавать и продавать на платформе NFT. Процесс будет происходить через встроенные покупки iOS и Android. Instagram пока не планирует взимать с пользователей комиссию.