Новости

Instagram* позволит избранным авторам создавать и продавать NFT

Компания Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) выпустит несколько обновлений для Instagram. Авторы смогут создавать NFT и продавать их напрямую подписчикам как в приложении, так и за его пределами. Первым партнером проекта станет Polygon.

Пользователи Instagram смогут покупать NFT внутри приложения, сообщает TechCrunch. Процесс будет происходить через встроенные покупки iOS и Android. Instagram пока не планирует забирать свою комиссию. 

Соцсеть добавила поддержку блокчейн-платформы Solana и кошелька Phantom Wallet. Instagram также работает с кошельками Rainbow, MetaMask, Trust Wallet, Coinbase Wallet, Dapper Wallet, а также с Polygon (платформа взаимодействия и масштабирования для создания блокчейнов, совместимых с Ethereum) и Flow (блокчейн-платформа, предназначенная для выпуска NFT и реализации игровых приложений).

Кроме того, Instagram начнет подтягивать метаданные из NFT-маркетплейса OpenSea: например, название коллекции и ее описание. Meta тестирует новую функцию с небольшой группой авторов в США и планирует в будущем распространить ее на другие страны.

Узнайте больше

Число пользователей Instagram достигло 2 млрд, следует из нового отчета о прибылях и убытках Meta. Общее количество ежемесячных пользователей соцсетей компании составляет 3,71 млрд по всему миру. В июне 2018 года ежемесячная аудитория Instagram превысила 1 млрд.

В октябре Instagram начал тестировать встроенный инструмент для отложенных постов и Reels. Пользователи, у которых есть эта функция, могут перейти к дополнительным настройкам при создании новой публикации или видео и нажать на «Запланировать эту публикацию», чтобы выбрать время и дату.