Новости

Бизнес в новых регионах получит скидку 80% на российский софт

Государство может субсидировать предпринимателям из новых регионов (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) 50–80% от стоимости лицензий на российское программное обеспечение. Это связано с планами расширения российского ИТ-бизнеса на новых территориях.

Меры поддержки для обеспечения российским софтом предприятий малого и среднего бизнеса на новых территориях обсуждались в профильных ассоциациях, институтах развития, министерствах и в парламенте, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова генерального директора Российского фонда развития информационных технологий Александра Павлова.

На 25 мая 2023 года в новых регионах были зарегистрированы 67,5 тыс. субъектов МСБ, сообщала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова. По словам Павлова, для ускоренной интеграции российского софта на предприятиях в новых регионах необходимо увеличить скидку до 80%: «Таким образом мы побудим и российский ИТ-сектор быстрее приходить туда и расширять свою географию присутствия».

Павлов пояснил, как должен работать механизм поддержки: МСБ покупает российское ПО, начинает его использовать, а фонд возмещает российской ИТ-компании доход, который она недополучила. Он добавил, что обязательным условием выплаты компенсации является факт использования софта на новом предприятии.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что больше всего бизнес в новых регионах нуждается в офисном софте, решениях в области информационной безопасности и операционных системах.

Сотрудники МСБ из ЛНР сказали, что почти ничего не знают о российском софте. Больше всего они обеспокоены тем, что новое ПО не будет совместимо с установленным на предприятиях оборудованием западного производства, узнали «Ведомости».

По мнению Лашина, субсидирование государством 50–80% стоимости лицензий на российское ПО — внушительная поддержка пользователям из новых регионов. Он добавил, что новая мера расширит рынок российских ИТ-технологий и ускорит переход заказчиков на российские решения.

В сентябре «Промсвязьбанк» запустил онлайн-кредитование бизнеса по льготным ставкам в новых регионах и дистанционно предоставил финансирование первым ИП. Пресс-служба ЛНР отметила, что за полгода в регионе вдвое увеличилось количество терминалов «Промсвязьбанка» в точках продаж.