Новости

«Дочка» «РЖД» показала новый дизайн вагонов СВ

Купе в новых вагонах типа СВ будут оснащены увеличенными по ширине верхними спальными полками, откидными сиденьями, сейфами, раковиной и мультимедийными экранами.

«Дочка» «РЖД» Федеральная пассажирская компания (ФПК) показала макет вагонов СВ с обновленным интерьером, сообщает РБК. До конца 2023 года компания обновит около 30 вагонов, отмечает газета со ссылкой на компанию.

В новом дизайне СВ полки будут расположены вертикально, друг над другом, а не напротив. В каждом купе будут откидные сиденья, сейфы, столики со встроенной раковиной и мультимедийные экраны.

В проекте будет использоваться концепция «смежного купе», в которой два соседних отсека будут объединены между собой дверью. Дверь можно заблокировать, а полку — трансформировать в кровать или диван.

В начале июня в эфире программы «Картина мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Культура» гендиректор РЖД рассказал, что компания поставила перед вагоностроителями задачу сделать специальные туристические вагоны. Белозеров предложил сделать в них стеклянный потолок.