Новости

Правительство может ввести новый налог для зарубежных IT-компаний, которые собирают данные россиян

О планах правительства ввести новый налог для иностранных IT-компаний написали «Ведомости» со ссылкой на участников совещания представителей индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

«Новый налог — это мероприятие, которое входит во второй пакет мер поддержки отрасли, его кодовое название — „Цифровой налог”», — рассказал «Ведомостям» один из участников совещания. Платить налог придётся компаниям, которые анализируют поведение россиян в сети, например для показа контекстной рекламы.

Собранные деньги будут направлять на поддержку российской IT-отрасли, сказал источник издания. Решение по новому налогу может быть принято до середины 2021 года.

На совещании с вице-премьером присутствовали представители «1С», Mail.ru, «Яндекса», Альфа-банка, фонда Almaz Capital Partners и отраслевых ассоциаций. Помимо нового налога, его участники обсудили возможность перераспределения средств с уже действующего НДС для зарубежных компаний на оказание электронных услуг.

НДС на электронные услуги приносит в бюджет около 50 млрд руб. в год, что меньше, чем потенциальные потери компаний, не имеющих права на льготную налоговую ставку, сказал изданию главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

По его мнению, эффективнее было бы вернуться к облегчённой форме получения нулевого НДС для разработчиков и исключить двойное налогообложение для российских IT-компаний, которые предлагают свои услуги через иностранные платформы, а не субсидировать одних игроков рынка за счёт других.

По словам источников издания, речь о введении нового налога и перераспределении налоговых поступлений зашла из-за того, что льготы и меры поддержки для российских IT-компаний больше невозможно расширять за счёт бюджетных средств.

В пресс-службе Дмитрия Чернышенко «Ведомостям» сказали, что предложения по мерам поддержки Минцифры готовит совместно с IT-отраслью: «В процессе участвует около 200 представителей компаний. Пока Минцифры не внесло предложения в правительство, комментировать их по сути преждевременно».