Новости

В Роспотребнадзоре рассказали, когда ситуация с COVID-19 может ухудшиться

Фото: iStock

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считают, что в феврале-марте 2021 года ситуация с COVID-19 в России вновь обострится. Об этом пишут «РИА Новости».

«Сейчас мы находимся в фазе роста. По законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2—2,5 инкубационных периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, — это первая декада декабря, а сейчас ещё идет фаза роста», — сказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он объяснил, что Москва раньше включилась в эпидемический процесс, поэтому выход из него случится быстрее, чем в регионах, где рост числа заболевших начался позже. Эксперт считает, что в долгосрочной перспективе прийти к нулю новых случаев заражения в день возможно.

«Но мы знаем абсолютно чётко, что на сегодня переболели менее 1% на планете Земля, в том числе и в России. Если переболеет 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60—70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдёт в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая», — сказал он.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России снова может ухудшиться в феврале-марте 2021 года, предупредила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. «После новогодних праздников в феврале-марте эпидемический процесс снова интенсифицируется, и к летним показателям мы вернёмся, скорее всего, ближе к лету», — сказала эксперт. 

Чтобы эпидемия пошла на спад, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу либо после вакцинации, либо благодаря антителам, которые образуются после перенесённого заболевания, добавила Пшеничная.

Согласно последним данным оперативного штаба, в России за прошедшие сутки выявили 17 347 новых случаев заражения COVID-19, — это максимум с начала пандемии. Общее число заболевших достигло 1 531 224 человек. Из них 1 146 096 выздоровели.