Новости

В России представили сервис быстрых переводов ценных бумаг по аналогии с СБП

Сервис быстрых переводов ценных бумаг планируют запустить в первом квартале 2024 года. Изначально доступ к проекту получат «Атон», Альфа-банк, «Сбер», БКС и МКБ. Работа над инициативой велась с октября 2021 года.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) разработал новый сервис быстрых переводов ценных бумаг, который позволит частным инвесторам в пару кликов менять место хранения акций и облигаций при смене брокера. Об этом сообщает «Коммерсант».

Информация передается в электронном виде. Сервис интегрируется с любым брокерским приложением. Проект строится по аналогии с системой быстрых платежей ЦБ РФ, «к которой все привыкли», отметил председатель правления НРД Виктор Жидков.

Инициативу протестируют до конца 2023 года и запустят в первом квартале 2024 года. Доступ к ней получат «Атон», Альфа-банк, «Сбер», БКС и МКБ. Работа над проектом велась с октября 2021 года. По оценке независимого аналитика Андрея Бархоты, разработка и тестирование сервиса могли обойтись в «сотни миллионов рублей».

В МКБ отметили, что такое решение «давно ждали на рынке» и оно будет востребовано среди частных инвесторов. В БКС назвали сервис «новым этапом эволюции брокерского сервиса по аналогии с банковским, «где успешно функционирует СБП». В Альфа-банке согласились, что на рынке «действительно остро стоит проблема перевода ценных бумаг между профучастниками».