Новости

НСФР осудил законопроект об аутсорсинге обработки и хранения данных. Совет предложил внести в него поправки

Национальный совет финансового рынка (НСФР) раскритиковал законопроект об аутсорсинге обработки и хранения данных и предложил внести в него поправки. В отзыве на инициативу, которая внесена в Госдуму в июле 2023 года, отмечается, что это может закрыть банкам доступ к возможности передавать на аутсорсинг обработку информации.

Глава НСФР Андрей Емелин отметил, что законопроект предполагает запретить передачу третьим лицам информации о мерах, применяемых банком против отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Он подчеркнул, что кредитные организации не смогут извлекать эту информацию из общих данных, а потому эта норма избыточна и практически невыполнима. «Банкам будет дешевле вообще не передавать на аутсорсинг обработку и хранение информации, чем перестроить все внутренние процессы для выделения информации о мерах, применяемых в рамках ПОД/ФТ», — заключил Емелин.

В своем отзыве о законопроекте НСФР предложил исключить из документа запрет на передачу третьим лицам данных о мерах ПОД/ФТ, который уже существует в законе, и добавить в него положение о том, что все финансовые организации смогут передавать обработку и хранение информации на аутсорсинг без дополнительного согласия.

Директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский подчеркивает, что на сегодняшний момент доля переданной на хранение и обработку информации третьим лица не превышает 10%, но если учитывать «внутренний аутсорсинг» за счет бывшего IT-подразделения банка или элементов его холдинговой структуры, то этот показатель может достигать 50%.

В ноябре стало известно, что российские банки смогут брать информацию о клиентах на «Госуслугах». Это позволит предпринимателям получать более широкий спектр государственных и коммерческих услуг на платформе.