Новости

Российская система распознавания лиц NtechLab заработала на железных дорогах в Индии

Российский разработчик NtechLab получил сертификат официального поставщика систем видеоаналитики в Индии, сообщили Inc. в компании. На 30 железнодорожных станциях будут использоваться 470 видеокамер с функцией распознавания лиц. Видеоаналитика позволит управлять пассажиропотоком и находить преступников.

Система видеоаналитики NtechLab заработала на 30 железнодорожных станциях на участке между западными индийскими штатами Гуджарат и Махараштра, в том числе в городе Мумбаи.

«Проект с Indian Railways, которые ежегодно перевозят около 8 млрд пассажиров, усложнялся тем, что система должна применяться на наиболее загруженном их участке и обеспечивать одновременное распознавание до 50 человек в кадре. Однако мы справились с данной задачей максимально эффективно и в установленные сроки», — сказал генеральный директор NtechLab Андрей Теленков.

Система распознавания лиц будет использоваться для управления пассажиропотоком, подсчета пассажиров и розыска преступников. Видеоаналитика также может применяться для поиска пропавших без вести людей.

В режиме реального времени распознанные лица сравнивают с базами данных разыскиваемых лиц, и в случае совпадения мгновенно отправляют оповещение сотрудникам правоохранительных органов. Весь процесс от появления человека перед камерой до получения сигнала занимает менее трех секунд, отметил Теленков.

NtechLab прошла сертификацию Организации по исследованиям и стандартам (Research Designs and Standards Organisation, RDSO), технологического консультанта Indian Railways. Это позволит компании стать официальным поставщиком Indian Railways.