Новости

Nvidia выпустит видеокарты специально для майнинга Ethereum

Разработчик графических процессоров Nvidia выпустит серию полупроводников специально для майнинга Ethereum, второй по величине криптовалюты. Новый тип процессора называется CMP — Crypto Mining Processor. По словам представителя Nvidia, первые карты поступят в продажу в марте.

Майнинг эфириума — это процесс, в котором компьютеры решают сложные математические задачи, чтобы помочь работе сети криптовалюты Ethereum. Взамен майнеры получают альткоин. Курс Ethereum достиг рекордного уровня в четверг, 18 февраля, когда превысил $1,9 тыс.

Алгоритмы майнинга Ethereum эффективнее всего работают на видеокартах, которыми известна технологическая компания Nvidia, пишет CNBC. Майнеры часто покупают несколько видеокарт и помещают их в одну машину, чтобы получить максимальную отдачу.

Осенью 2020 года Nvidia выпустила новую серию видеокарт для игр на ПК, которые постоянно распродаются. Полупроводниковая промышленность сталкивается с огромным дефицитом. Объявление о выпуске полупроводников специально для майнинга означает, что часть спроса на видеокарты исходила от майнеров, а не только от геймеров.

Nvidia заявила, что последний чип в серии игровых видеокарт, RTX 3060, будет модифицирован, когда его выпустят позже в 2021 году, поэтому он не будет эффективно добывать криптовалюту. По словам представителя компании, уже выпущенные карты, такие как RTX 3070 или RTX 3080, не имеют таких ограничений.

Видеокарты были впервые разработаны для компьютерных игр с высоким разрешением, но они становятся всё более востребованными для новых технологий, таких как искусственный интеллект. Их эффективность в майнинге тоже не нова — в 2017 году Nvidia заявила, что зарабатывает сотни миллионов долларов ежеквартально, продавая чипы майнерам.

«Криптовалюта и блокчейн никуда не денутся. Потребность рынка в них будет расти, и со временем он станет довольно большим», — сказал генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в 2017 году.

Компьютерные игры также стремительно развиваются. По оценке NPD Group, потребительские расходы на игровое оборудование для ПК в 2020 году выросли на 62%. Видеокарта часто является самой дорогой частью игрового ПК.