Новости

Nvidia представила платформу для создания виртуальных аватаров — Omniverse Avatar

Nvidia показала платформу для создания интерактивных аватаров Omniverse Avatar на ежегодной конференции GTC, пишет The Verge. Эта платформа объединяет технологии компании в области речевого ИИ, компьютерного зрения, понимания естественного языка, механизмов рекомендаций и технологий моделирования.

Один из показанных аватаров консультировал пару по меню в ресторане фастфуда и отвечал на вопрос, какие блюда вегетарианские. При помощи технологии трекинга лица аватар сохранял зрительный контакт с посетителями и реагировал на их выражение лица.

Проект Omniverse Avatar похож на «метавселенную» Meta (бывшей Facebook). Его суть — это общие виртуальные миры, в которых пользователи смогут взаимодействовать друг с другом. Однако, в отличие от Meta, Nvidia не стремится перенести офисные совещания в офлайне в виртуальную реальность. Компания хочет внедрить аватаров, чтобы люди пользовались ими, находясь в физическом пространстве.

Omniverse Avatar позволит создать ИИ-помощников практически для любой отрасли. Это поможет компаниям тратить меньше ресурсов на взаимодействие с клиентами, например при совершении банковских операций, назначении личных встреч, бронировании столиков в ресторане, и т. д.

Ранее Facebook открыла публичный доступ к бета-версии приложения Horizon Workrooms для работы в виртуальной реальности в VR-шлемах Oculus Quest 2. Оно позволяет участвовать в рабочих встречах с помощью аватаров.