Новости

Nvidia представила новейший чип искусственного интеллекта. Он в 30 раз быстрее прошлого

Компания Nvidia представила свой новейший чип для искусственного интеллекта, который, по ее словам, может выполнять некоторые задачи в 30 раз быстрее, чем его предшественник. Помимо чипа B200 Blackwell, на ежегодной конференции разработчиков генеральный директор Дженсен Хуанг подробно рассказал о новом наборе программных инструментов.

Nvidia — третья по стоимости компания в США, уступающая только Microsoft и Apple. За последний год ее акции выросли на 240%, а рыночная стоимость компании в прошлом месяце достигла отметки в $2 трлн. Доля рынка компании составляет примерно 80%, и она надеется сохранить свое господствующее положение.

Открывая конференцию, Хуан в шутку сказал: «Надеюсь, вы понимаете, что это не концерт». А Боб О’Доннелл из Technalysis Research, присутствовавший на мероприятии, рассказал: «Я давно не видел ничего подобного в технологической индустрии. Некоторые люди проводили аналогии с презентациями Стива Джобса».

Nvidia заявила, что крупные клиенты, включая Amazon, Google, Microsoft и OpenAI, как ожидается, будут использовать новый чип в сервисах облачных вычислений и для своих собственных предложений в области искусственного интеллекта. В компании также рассказали, что новые программные инструменты, называемые микросервисами, повышают эффективность системы, чтобы облегчить бизнесу внедрение модели искусственного интеллекта в свою работу.

Анонсы также включают новую линейку чипов для автомобилей, которые могут запускать чат-ботов внутри транспортного средства. Компания заявила, что ее новые чипы будут использовать китайские производители электромобилей BYD и Xpeng. Хуан также рассказал о новой серии чипов для создания человекоподобных роботов, пригласив нескольких роботов присоединиться к нему на сцене.

Основанная в 1993 году, компания Nvidia изначально известна производством компьютерных чипов, которые обрабатывают графику, в частности, для компьютерных игр. Задолго до революции искусственного интеллекта компания начала добавлять в свои чипы функции, которые, по ее словам, помогают машинному обучению. Похоже, эти инвестиции помогли ей завоевать значительную долю рынка.

При этом конкуренция со стороны таких соперников, как AMD и Intel, усиливается. О’Доннелл сказал, что рынок растет так быстро, что «даже если Nvidia потеряет часть доли, она все равно сможет развивать свой бизнес в целом, потому что возможностей хватит на всех».

Но чипы не единственная точка фокуса компании. Nvidia стала искать другие возможности, чтобы воспользоваться своим преимуществом на рынке технологий для ИИ. Компания расширяет свое венчурное присутствие и вкладывает деньги в стартапы, применяющие искусственный интеллект в самых разных отраслях.