Новости

Nvidia стала делать ставку на все технологии, связанные с ИИ. За год компания инвестировала в 30 стартапов $1,55 млрд

Последний год для производителя чипов Nvidia стал поворотным, поскольку он превзошел все ожидания и к концу февраля достиг рыночной капитализации более $2 трлн. Это сделало компанию крупнейшей по рыночной капитализации после Microsoft и Apple.

Прогресс в области искусственного интеллекта привел к тому, что сферы, не связанные с технологиями, такие как здравоохранение и финансы, пытаются понять, как внедрить эту технологию. Для этого нужны чипы, известные как графические процессоры, или GPU, для поддержки технологии искусственного интеллекта. И у Nvidia они есть.

Но чипы не единственная точка фокуса. Nvidia стала искать другие возможности, чтобы воспользоваться своим преимуществом на рынке технологий для ИИ. Компания расширяет свое венчурное присутствие и вкладывает деньги в стартапы, применяющие искусственный интеллект в самых разных отраслях.

Анализ Dealogic, компании, предоставляющей данные финансовым фирмам, показал, что в прошлом году производитель чипов инвестировал почти в три десятка стартапов. Wall Street Journal, который первым сообщил об инвестиционной стратегии Nvidia, отметил, что это более чем в три раза превышает количество инвестиций компании в 2022 году.

Сферы интересов Nvidia варьируются от программного обеспечения до фармацевтики и здравоохранения. По данным Cathay Health, инвестиционной компании, ориентированной на здравоохранение, в мае Moon Surgical привлекла $55,4 млн венчурного финансирования от Sofinnova Partners и NVentures, одного из инвестиционных подразделений Nvidia.

В февральском отчете, предоставленном компанией Комиссии по ценным бумагам и биржам, Nvidia также сообщила, что у нее есть доли в небольших ИИ-компаниях, таких как Recursion Pharmaceuticals, занимающейся разработкой лекарств, и SoundHound AI, которая разрабатывает технологию распознавания речи.

Согласно финансовой отчетности, инвестиции Nvidia составили около $1,55 млрд по состоянию на январь по сравнению с $300 млн в 2022 году. В прошлом году акции Nvidia взлетели на 239%. Но эти инвестиции выходят за рамки финансовой прибыли. Вкладывая в предприятия, ориентированные на ИИ, Nvidia еще больше увеличивает потребность в ценных чипах, которые она производит, подпитывая то, что компания называет «экосистемой».

Представитель Nvidia отказался от комментариев, но указал на декабрьский пост в блоге, в котором описывается, как компания поддерживает предприятия, «использующие технологии Nvidia». «Корпоративные инвестиции Nvidia сосредоточены на стратегическом сотрудничестве, — говорится в сообщении компании. — Эти партнерства стимулируют совместные инновации, улучшают платформу Nvidia и расширяют ее экосистему».

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг также не раз подчеркивал потенциал роста этой экосистемы. В февральском отчете о прибылях и убытках он рассказал о сотрудничестве с «компаниями в сфере биологии и здравоохранения, компаниями, предоставляющими финансовые услуги, разработчиками ИИ и больших языковых моделей, компаниями, занимающимися беспилотными автомобилями и робототехникой. Все эти стартапы работают на платформе Nvidia, — сказал Хуанг. — Мы поддерживаем их напрямую».

Ранее Nvidia назвала китайскую компанию Huawei своим главным конкурентом на рынке чипов, предназначенных для искусственного интеллекта, таких как графические процессоры , центральные процессоры и сетевые чипы. Компания также рассказала, что Huawei, предоставляющая облачные услуги, разрабатывает собственное аппаратное и программное обеспечение для улучшения вычислений с использованием искусственного интеллекта.