Новости

Nvidia представила универсальный «мозг» для автономных роботов

Производитель графических ускорителей и процессоров Nvidia выпустил чип Jetson Xavier. Устройство позволит роботу «видеть», ориентироваться в пространстве и способно совершать три миллиона вычислительных операций в секунду. Об этом пишет The Verge.


Устройство станет «мозгом» роботов и будет отвечать за все текущие операции машины. Выпуск Jetson Xavier позволит стартапам запустить массовое производство роботов, считает глава Nvidia Жэнь-Сунь Хуан.


Жэнь-Сунь Хуан

глава Nvidia

«Искусственный интеллект в сочетании с датчиками и механизмами станет мозгом нового поколения автономных машин».

Устройство поступит в продажу в третьем квартале 2018 года и будет стоить $1299. Чип будет продаваться в комплекте с платформой Isaac, которая позволит обучать и тестировать роботов в виртуальной реальности.

Ранее японский бизнесмен Масайоси Сона заявил, что численность роботов превысит численность людей на 4 миллиарда уже через три десятилетия. Всеобщая роботизация сопряжена с рисками: сегодня чипы не защищены от атак хакеров, подчеркнул он. «В вашей машине около 500 различных деталей, и каждая может стать потенциальной мишенью для взломщика». По мнению предпринимателя, 64% кибератак в ближайшем будущем будут совершены именно на вещи, подключенные к интернету, которые мы используем дома.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews