Nvidia Corporationодобрила трех крупнейших мировых производителей памяти как поставщиков микросхем HBM4 для своей следующей флагманской платформы ИИ-ускорителей Vera Rubin.
Mohamed Nohassi, Unsplash
Samsung, SK Hynix и Micron получили сертификацию на поставку памяти HBM4. Это впервые официально подтвердил генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг.
HBM4 станет одним из ключевых компонентов будущих ИИ-ускорителей Vera Rubin. Такая память должна обеспечить кратный рост пропускной способности, необходимой для обучения и работы крупных моделей искусственного интеллекта.
Конкуренция между ведущими производителями памяти усиливается, поскольку сегмент высокопроизводительной памяти для ИИ остается одним из самых прибыльных в полупроводниковой индустрии. Доступ к поставкам для Nvidia во многом определяет баланс сил в цепочке поставок следующего поколения ИИ-оборудования.
Платформа Vera Rubin считается одним из следующих важных этапов в развитии вычислительных систем для ИИ. В таких системах память с высокой пропускной способностью становится не только главным ограничением, но и одним из драйверов производительности.
Подпишитесь на «Инк» в Telegram. Там мы пишем нескучным языком о самом важном для предпринимателей. Подписаться.