Новости

Nvidia запустила картографический продукт для беспилотных автомобилей

Американский разработчик графических процессоров и систем на чипе Nvidia запустил картографическую платформу, которая к 2024 году обеспечит беспилотные автомобили картографическим покрытием почти 500 тыс. км дорог в Северной Америке, Европе и Азии.

Платформа, получившая название Drive Map, ориентирована на обеспечение высокого уровня автономного вождения, пишет TechCrunch. Продукт был разработан картографическим стартапом DeepMap, который в 2021 году купила Nvidia.

Инструмент обеспечивает точность на уровне сантиметра, сочетая картографическую съемку DeepMap с анонимными картографическими данными, которые были собраны со всех транспортных средств, использующих архитектуру Nvidia Hyperion.

Картографический инструмент имеет три слоя локализации — камеру, лидар и радар. Все данные, получаемые от клиентов Nvidia, постоянно загружаются в облако по мере движения транспортных средств.

Затем они агрегируются и загружаются на открытую платформу Nvidia Omniverse, созданную для виртуального сотрудничества и физически точного моделирования в режиме реального времени. Платформа позволяет обновлять карту, чтобы транспортные средства могли получать правильную локализацию.