Новости

Waymo готова запустить беспилотное такси без водителя в салоне в Сан-Франциско

Производитель технологии для беспилотных автомобилей Waymo, «дочка» Alphabet, заявил о готовности запустить в Сан-Франциско беспилотники без водителей в салоне. Сроки запуска на дороги полностью автономных машин не уточняются. Об этом сообщает Reuters.

В августе Waymo начала бесплатно тестировать беспилотные такси в Сан-Франциско с водителями в салоне. В качестве такси использовались электромобили Jaguar.

Согенеральный директор Waymo Текедра Мавакана (Tekedra Mawakana) заявила, что за последние шесть месяцев в Сан-Франциско сотни людей прокатились на роботакси. Запуск беспилотников без водителя станет «важным шагом на пути к развертыванию полностью автономных коммерческих услуг», добавила Мавакана.

Waymo и ее конкурент Cruise (контрольный пакет акций принадлежит General Motors) в марте получили разрешения Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии (CPUC) на взимание платы с пассажиров за поездки на беспилотниках с водителями.

Теперь им необходимо получить отдельные разрешения CPUC, чтобы начать взимать плату за полностью беспилотные пассажирские перевозки в Калифорнии.