Новости

NYT: Ford возглавит специалист беспилотникам

Марк Филдс возглавлял Ford в течение трех лет, его общий стаж в компании — 28 лет. Издание отмечает неудовлетворительные показатели компании. Так, в первом квартале 2017 года прибыль сократилась более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, у Ford сократилась доля на американском рынке. На прошлой неделе Филдс объявил о сокращении 1,4 тысячи сотрудников в Северной Америке и Азии.

Джим Хэкетт возглавил подразделение по разработке беспилотных автомобилей Ford в марте 2016 года. 

В NYT отмечают, что несмотря на значительные вложения в исследования беспилотных автомобилей, Ford не удавалось догнать более крупных автопроизводителей и технологические компании. Так, в General Motors и Google уже тестируют самоуправляемые автомобили. В Ford рассчитывают выпустить полностью автономный автомобиль к 2021 году.

Inc. сообщал, что Toyota разработает беспилотный летающий автомобиль. Испытания аппарата должны начаться в 2018 году. В мае стало известно, что Lyft и Waymo будут вместе разрабатывать беспилотники, а Uber начинает исследования беспилотных технологий за пределами Соединенных Штатов. Разрешение на тестирование беспилотников получили в компании Samsung.

Ранее Inc. передавал, что Ford Motor Company в следующие пять лет вложит $1 млрд в компанию Argo AI. Автопроизводитель рассчитывает разработать виртуальную систему для управления автономными автомобилями. К 2021 году бренд рассчитывает вывести на рынок собственный беспилотник. В марте стало известно, что автомобили Ford научились распознавать пешеходов в темноте.