Новости

Россияне рассказали, о каком бизнесе мечтали, когда учились в школе

Онлайн-платформа для изучения английского языка Puzzle English совместно с молодежным движением «Вдохновители» узнала, кем хотели стать россияне, когда учились в школе. В опросе участвовали более 1,1 тыс. человек в возрасте от 19 до 64 лет. Результаты исследования есть в распоряжении Inc.

По данным Puzzle English, 42% россиян хотели открыть свое дело, когда были подростками. Чаще всего это желание возникало в возрасте от 14 до 18 лет (52%), а реже всего — в начальных классах (20%). Основать бизнес смогли только 11% опрошенных. 37% тех, кто отказался от этой идеи, до сих пор жалеют об упущенной возможности.

Самыми популярными областями для бизнеса стали образование и торговля (по 20%), затем следуют социальная сфера и IT — 12% и 11% соответственно. Меньше всего подростков интересовала творческая работа: дизайн одежды, музыку и искусство выбрали всего 1% человек.

Среди сложностей, которые помешали довести задуманное до конца, опрошенные назвали недостаток денег и времени (35%), опыта (28%), неуверенность в собственных силах (15%) и необходимость переезда в другой город (4%). Около 85% считают, что сейчас молодым людям значительно проще запустить бизнес, чем это было раньше.

Наиболее интересными идеями, предложенными респондентами, оказались создание беспилотного конвертоплана для перевозки почты и организация коммерческого патруля по защите животных и растений.