Новости

Производитель веганского молока Oatly привлек $1,4 млрд на IPO

Шведский производитель молока на растительной основе Oatly привлек $1,4 млрд в ходе IPO в США. Компания предложила к продаже 84,4 млн американских депозитарных акций по $17 за штуку. В результате Oatly получила оценку в $10 млрд.

Производитель альтернативных молочных продуктов Oatly продается более чем на 20 рынках Европы, США и Китая, пишет CNBC. Компания сотрудничает с несколькими кафе в США, включая Starbucks. Oatly также продает свою продукцию онлайн и через продуктовых ретейлеров, таких как Target и Tesco.

Спрос на продукты питания на растительной основе в значительной степени обеспечивают зумеры, которые готовы тратить деньги на экологически чистые продукты, полезные для здоровья, отмечает издание.

В 2020 году Oatly, основанная братьями Рикардом и Бьёрном Осте в 1990 году, привлекла $200 млн. Тогда раунд возглавила частная инвестиционная компания Blackstone Group, также в нем участвовали Опра Уинфри, Натали Портман и Jay-Z.

Крупнейшие акционеры Oatly — бельгийская инвестиционная компания Verlinvest и Blossom Key Holdings, которая контролируется китайской государственной компанией China Resources. Verlinvest — инвестиционная компания пивоваренной корпорации Anheuser-Busch InBev. Blackstone также владеет значительной долей в Oatly.

Morgan Stanley, JPMorgan и Credit Suisse выступили одними из ведущих андеррайтеров IPO.