Новости

Российский бизнес OBI продали за 600 рублей

Бизнесмен Йозеф Лиокумович получил контрольный пакет сети магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI. Российские активы ему продали за 600 рублей.

Контрольный пакет российских активов бизнеса OBI (60%) приобрел Йозеф Лиокумович, сообщает Forbes. В интервью изданию он рассказал, что купил 27 гипермаркетов за 600 рублей.

До пандемии, в 2019 году, стоимость активов оценивалась в €100 млн, рассказывает Лиокумович. Однако обстоятельства изменились, бизнес требует серьезных вложений.

Он назвал компанию «экономически здоровой», но «ее надо поставить на ноги». По данным Лиокумовича, убытки сети в прошлом году достигли 2,5 млрд руб.

Остальные 40% компании принадлежат непубличному российскому партнеру, объяснил владелец контрольного пакета. Лиокумович не назвал его имя, отметив, что в сентябре сеть начнут ребрендировать.

В марте, после начала «военной спецоперации» на Украине, немецкая сеть приостановила деятельность в России, а затем одобрила продажу местных активов.

Сеть OBI вышла на российский рынок в 2003 году. Сейчас в ней 27 гипермаркетов, в которых работают около 4,9 тыс. сотрудников.