Новости

Обнаружено худшее время суток для продуктивной работы. И описаны три научных способа, как улучшить свои результаты

Если вы когда-нибудь подавляли зевоту во время послеобеденного совещания, вы, вероятно, знаете, о чем идет речь. Три часа пополудни — это то самое время, когда до конца рабочего дня еще далеко, но работать уже не хочется.

Согласно последнему опросу, проведенному Slack, дочерней компанией Salesforce, и исследовательской фирмой Qualtrics, эти послеобеденные часы являются самыми неэффективными для большинства сотрудников. Было опрошено более 10 тыс. офисных работников и руководителей. Оказалось, 71% респондентов согласны с тем, что производительность резко падает между 15 и 18 часами.

Отчасти в этом виновата биология. Сонливость ближе к вечеру является частью нормального циркадного ритма организма, который значительно снижается с 14 до 17 часов.

Корпоративная культура склонна рассматривать производительность как линейную функцию, говорит Кристина Янцер, старший вице-президент по исследованиям и аналитике в Slack. «Предполагается, что если у вас 8-часовой рабочий день, вы будете одинаково продуктивны, как и в восемь утра, так и в три часа дня, — объясняет она. – Но это не так». Вот три научно обоснованных способа помогут вам преодолеть спад активности:

Сделайте перерыв

Выделение время для перерывов в течение рабочего дня. Даже пять минут отдыха повышают производительность.

«Небольшой перерыв, скажем, между 14:30 и 14:45, может помочь разбудить ваш мозг и перейти во второй половине дня», — говорит Янцер.

Послушайте музыку

Другие исследования показывают, что прослушивание музыки на работе может повысить нашу концентрацию, настроение и работоспособность.

Эксперты расходятся во мнениях о том, какой музыкальный жанр лучше всего помогает работать, но Срини Пиллэй, доктор медицинских наук, музыкант и нейробиолог из Гарварда, говорит, что «знакомая музыка», или треки, которые вам нравятся и которые вам уже знакомы, являются «наиболее эффективными» для максимальной концентрации.

Отложите легкую работу на вторую половину дня

Иногда хочется отложить выполнение сложной задачи на потом, но если у вас есть возможность выполнить эту работу в другое время суток, вы, вероятно, справитесь с работой лучше, говорит Янцер.

«Производительность у всех разная. Если в послеобеденное время ваша концентрация снижается, вероятно, есть другой тип работы, который вы можете выполнять в это время дня», — говорит Янцер.

Она советует использовать вторую половину дня для каких-то административных задач, например, наведение порядка в почтовом ящике или общение с коллегами.

Ученые выяснили, что совещания, которые начинаются на 10 минут позже назначенного времени, проходят на треть менее эффективно с точки зрения предполагаемых результатов по сравнению с совещаниями, начавшимися вовремя. Несмотря на то что такие совещания могут быть продуктивными, сотрудники утрачивают концентрацию.