Новости

Обновился навигатор по поиску госзакупок для малого бизнеса

Через систему теперь можно найти предложения, которые выделяются по обязательным квотам — 18% госзакупок по закону сейчас уходят малым предприятиям, и 10% из них — по прямым торгам. Для этого в сервисе можно использовать фильтры по коду ОКВЭД2 (классификатору экономических видов деятельности), региону и способу закупки. Информация в системе постянно обновляется.
 
«Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства» запущен 9 сентября. В нем можно найти справочную информацию по условиям для конкретного бизнеса в конкретном регионе — анализ рынка и конкурентов, списки нужных документов, требования местных регуляторов и предложения по кредитам.

Сервис открыт для регистрации и доступен всем желающим.

Навигатор разработан Корпорацией по поддержке малого и среднего предпринимательства. Госструктура создана осенью 2015 года для поддержки малого и среднего бизнеса, она занимается в том числе выдачей льготных кредитов через связанный с ней МСП Банк. По словам главы Корпорации МСП Александра Бравермана, с 1 сентября 2016 года банк выдал этому сегменту бизнеса гарантий по закупкам госкомпаний на сумму 1 млрд рублей. На конец ноября общий объем госзакупок у малых предпринимателей составил 1,3 млрд рублей.