Новости

Минцифры предложило наказывать бизнес за утечку данных оборотными штрафами

Минцифры приступило к разработке законопроекта, который введет оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку данных. В ведомстве считают, что такая мера побудит бизнес вкладываться в информационную безопасность.

К середине сентября представят законопроект об оборотных штрафах для бизнеса за утечку личных данных клиентов. Инициатива находится на стадии разработки, сообщает «РИА Новости».

В пресс-службе Минцифры рассказали, что ведомство пытается найти «компромисс с бизнесом и отраслью». По мнению министерства, введение оборотных штрафов «побудит бизнес развивать инфраструктуру информационной безопасности и инвестировать в защиту персональных данных пользователей».

В начале апреля глава Минцифры Максут Шадаев предложил ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку личных данных клиентов.

В конце мая инициативу согласовали. Законопроект предполагал введение штрафа в размере 1% от годовой выручки и увеличение его до 3%, если компания своевременно (в течение 24 часов) не сообщила в Роскомнадзор. Согласно КоАП РФ, максимальный штраф для бизнеса за такие утечки составляет 500 тыс. руб.

В июле Минцифры сообщило, что планируют смягчить законопроект. Так, бизнесу за первое нарушение предложили назначать штраф, соразмерный объему попавших в сеть данных. В случае повторения ситуации предлагалось ввести оборотный штраф.

Узнайте больше

В августе специалист в области информационной безопасности InfoWatch представил отчет, который показал резкий рост числа утечек. За 2022 год в сеть попали 305 баз, что на 45,9% больше, чем годом ранее. Эксперты уверены, что к концу 2022 года показатели увеличатся.