Новости

Общепит с годовой выручкой до 2 млрд руб. освободили от НДС

Заведения общепита, чья годовая выручка не будет превышать 2 млрд руб., а также будет составлять не менее 70% от общей выручки, будут освобождены от уплаты НДС, сообщает Государственная Дума. Соответствующий закон вступит в силу с 1 первого января 2022 года.

Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий заведения общепита от уплаты НДС. Он вступит в силу с начала следующего года. От НДС освобождаются рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого и выездного обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные. При этом для налогоплательщиков устанавливается обязанность по удержанию и уплате НДС у их поставщиков товаров (работ, услуг) — иностранных организаций.

Однако услугами общественного питания не будут признавать реализацию продукции отделами кулинарии организации и ИП розничной торговли, а также ИП, что осуществляют деятельность, связанную с заготовками.

Еще в январе заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в числе членов московской администрации обратился к правительству России с предложением снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса.