Новости

Американский стартап Allbirds выпустил одежду из панцирей крабов

Фото: Allbirds

Стартап Allbirds представил коллекцию одежды из выброшенных панцирей крабов и шерсти овец-мериносов. Компания оценила поток отходов и обнаружила большое количество выброшенных панцирей снежных крабов от индустрии морепродуктов.

Компания Allbirds выпустила футболку из выброшенных панцирей крабов и шерстяные кардиган, джемпер и пуховик, сообщает CNBC. Стартап использует шерсть новозеландских овец-мериносов. В новинках вдвое больше внимания уделяется экологически чистым материалам, таким как растения, переработанные пластиковые бутылки, а теперь и панцири крабов.

Сооснователь Allbirds Тим Браун рассказал, что компания оценила поток отходов и обнаружила в нём излишки панцирей снежного краба от канадской индустрии морепродуктов. Минералы, извлекаемые из панцирей, смешивают с шерстью и получают антимикробную ткань, которая убивает бактерии, добавил Браун.

Новая футболка стоит $48, кардиган — $145, джемпер — $135, а пуховик — $250. В сентябре Allbirds привлекла $100 млн в рамках раунда финансирования серии E. Стартап оценили в $1,7 млрд, по словам источника. В число инвесторов входят Franklin Templeton и актер Леонардо Ди Каприо.

В октябре Adidas и Lululemon начали сотрудничать со стартапом, который выращивает «кожу» из грибов. Полученную сеть мицелия можно красить и обрабатывать как натуральную кожу. По словам компании, этот процесс значительно быстрее и экологичнее, чем выращивание крупного рогатого скота.