Новости

«Одноклассники» запустили сервис для разработчиков. Он поможет найти ошибки в приложениях

Tracer помогает находить технические проблемы в мобильных приложениях на Android и iOS. Также с помощью сервиса можно создавать автоматические отчеты об ошибках. Tracer уже используют сервисы VK, в том числе «Дзен», «ВКонтакте», «Облако Mail.ru».

«Одноклассники» запускают сервис аналитики Tracer. Он предназначен для поиска технических проблем в мобильных приложениях на Android и iOS. Также с его помощью можно создавать автоматические отчеты об ошибках, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Сначала возможности Tracer протестировали в самой соцсети. Позднее сервис внедрили в продукты группы «ВКонтакте» — «Облако Mail.ru», «Дзен», «ВКонтакте» и другие со средней месячной аудиторией сервисов более 100 млн пользователей в мире. Теперь Tracer стал доступен для интеграции любым внешним разработчикам на apptracer.ru.

Помимо стандартного набора функций, в который входит сбор данных об ошибках, зависаниях и другая базовая статистика о стабильности работы приложения, сервис позволяет быстро искать проблемы внутри разделов и модулей программ. Например, с помощью Tracer можно в реальном времени находить ошибки, связанные с одной из наиболее частых причин сбоев в приложении — утечками памяти.

Также сервис позволяет разработчикам оперативно увидеть, как работает код в уже функционирующем приложении с учетом всех особенностей устройства пользователя, в том числе тех, которые невозможно воспроизвести локально у разработчика или обнаружить на этапе тестирования.

В соцсети считают, что Tracer может стать альтернативой готовым зарубежным решениям, функциональности которых может не хватать для быстрого обнаружения и устранения недостатков. «Мы считаем, что наше решение лучше по многим ключевым параметрам. Оно быстрее работает, лучше ищет ошибки и указывает на них, оно локализовано и имеет русскоязычную поддержку разработчиков 24/7», — объяснили в «Одноклассниках».

Сервис не имеет доступа к личным и персональным данным пользователей или их устройств. Его задача — анализировать ошибки в приложениях и подсвечивать их разработчикам для быстрого устранения. Tracer будет бесплатным на старте. «Если мы решим ввести платные функции, то это могут быть, например, возможность разворачивать сервис внутри организаций, плата за дополнительные лимиты на количество событий (ошибок)», — отмечают в компании.

В ближайшее время «Одноклассники» планируют добавить в сервис функциональность обнаружения проблем с сетью и базами данных в приложениях, поддержку JavaScript, Unity и десктопных версий приложений. Конкурирующие сервисы для Tracer — Crashlytics, App Center и Sentry.io. При этом, по словам экспертов, идея продукта не новая, так как «Яндекс» уже развивает трекер AppMetrica.


В конце июля соцсеть «Одноклассники» объявила о том, что платформа уберет возможность ставить оценки фотографиям и удалит уже выставленные оценки. В руководстве рассчитывают на снижение уровня негатива. Также в «Одноклассниках» уже возможно скрыть свои «классы» от других пользователей.