Новости

Россиянам разрешили любые валютные операции в популярных офшорах и Израиле

Россияне с счетами на Кипре, в Израиле, Лихтенштейне и Панаме с 1 января 2020 года могут зачислять на них средства от любых валютных операций с нерезидентами. Соответствующие поправки были внесены в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», пишет The Bell.


Поправки уточняют список «самых прозрачных» юрисдикций. По их счетам можно проводить любые валютные операции без ограничений. До этого за такие операции можно было получить штраф в размере от 75 % до 100 % от суммы операции.

В список таких стран вошли участники автоматического обмена финансовой информацией с ФНС (в списке 92 страны), а также страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и др.).



В изначальном варианте закона стран было гораздо меньше, а требования к ним были более строгими: они должны были входить в Организацию экономического сотрудничества или группу по борьбе с отмыванием FATF. Из-за этого из списка были исключены Кипр, Мальта, Израиль, Болгария и Хорватия, а также офшоры — Панама, Гренада и Британские Виргинские острова.

В список стран все еще не входят Великобритания и США. Для этих стран не разрешены многие операции, а за нарушение закона предусмотрен штраф.