Новости

Алексис Оганян объяснил, почему продал Reddit всего за $10 млн. Год назад компанию оценили в $3 млрд

Алексис Оганян и Стив Хаффман основали Reddit в 2005. Спустя год они продали его издательскому дому Condé Nast за $10 млн. В 2019 компанию оценили в $3 млрд. Оганян опубликовал серию твитов, в которой признался, что жалеет о принятом решении. А также рассказал о том, что помогло бы ему не совершить эту ошибку.

«Хэллоуин для меня ― всегда сюрреалистический праздник, потому что именно на Хэллоуин в 2006 году мы продали Reddit компании Condé Nast, ― написал Оганян в Twitter. ― Сделка готовилась несколько месяцев, и мне жаль, что тогда за столом у меня не было больше консультантов, которые предоставили бы больше точек зрения».

Рассказывая подробности сделки, Оганян подтвердил сумму, которую издательская компания Condé Nast заплатила за Reddit в 2006 году ― $10 млн. Как отмечает CNBC, это «ничтожно мало» по сравнению с теми деньгами, с которыми компания имела дело потом.

В 2019 году Reddit закрыл раунд инвестиций на сумму $300 млн и достиг оценки в $3 млрд. В сделке приняли участие китайский холдинг Tencent, который вложил $150 млн, инвестфирмы Sequoia и Fidelity, а также музыкант Snoop Dogg.

Однако в 2006 году $10 млн для Оганяна было огромной суммой. «За 16 месяцев работы я получил больше денег, чем мои родители за всю свою трудовую жизнь», ― написал предприниматель.

Его отец ― Крис Оганян ― также занимался бизнесом и владел небольшой компаний Infinity Global Travel в Тэйнитауне (штат Мэриленд), а мать, Анке Оганян, работала в аптеке. Как вспоминает Алексис Оганян, в 2006 году ему пришлось пережить непростые времена ― его матери диагностировали рак.

«Болезнь мамы тяготила меня больше всего. Всего через пару месяцев после основания компании у нее обнаружили опухоль головного мозга. Поэтому я очень хотел вознаградить ее неизменное доверие ко мне на протяжении всей жизни сделкой на $10 млн», ― написал Оганян. Анке Оганян умерла в 2008 году.

Оглядываясь назад, предприниматель признает, что, даже несмотря на тяжелые времена, он мог бы избежать ошибок и не продавать компанию преждевременно. «Хотел бы я, чтобы инвестор сказал мне, что есть другие варианты (например, поднять раунд А). И что нас ждет гораздо большее, особенно учитывая то, насколько быстро росла аудитория в то время», ― признался Оганян.

На момент продажи Reddit Conde Nast Оганяну было 23 года. После сделки он остался в компании еще на три года, а потом решил оставить позицию. Однако в 2014 году он вернулся в Reddit, чтобы снова возглавить компанию. В июне 2020 года предприниматель принял окончательное решение выйти из совета директоров.

Сейчас Алексис Оганян занимается новым венчурным фондом под названием 776 ― название отсылает ко времени проведения первых Олимпийских игр в 776 году до н. э. В сентябре стало известно, что он планирует собрать для фонда $150 млн. В прошлом месяце 776 и другие инвесторы вложили $4 млн в приложение для съемки Dispo, которое создал известный YouTube-блогер Дэвид Добрик.

Оганян говорит, что теперь он помогает молодым предпринимателям не совершить тех же ошибок, что когда-то сделал сам.

«Все ошибки — это прежде всего уроки и возможности для роста. Я надеюсь, что благодаря им я смогу помочь следующему Алексису Оганяну, наивному и 22-летнему стартаперу, принять гораздо более правильные решения, чем принял я», ― написал он.

Предприниматель также добавил, что каждая компания, которую он поддерживает, и каждый генеральный директор, наставником которого он является, дает ему шанс «на искупление».