Новости

В России создали этический кодекс для искусственного интеллекта

Участники альянса в сфере искусственного интеллекта (ИИ), среди которых Сбербанк и «МТС», а также Минэкономразвития РФ, разработали кодекс этики в сфере искусственного интеллекта (КЭСИИ), пишут «Ведомости».

Как указано в тексте, рекомендации кодекса предназначены для систем с гражданскими, невоенными целями. Участники отношений в сфере ИИ — российские и зарубежные разработчики, поставщики, заказчики и операторы систем, регуляторы и другие.

Специальная комиссия будет реализовывать положения кодекса. В нее войдут ученые, сотрудники госорганов и представители бизнеса. Компании, которые подпишут кодекс, будут обязаны назначить у себя уполномоченных по этике ИИ. Они будут контролировать соблюдение положений. Для решения спорных вопросов в этой сфере компании смогут собирать внутренние комиссии.

Кроме того, бизнес будет вести публичный свод лучших и худших практик решения этических проблем, связанных с ИИ. Компаниям также рекомендуется делиться друг с другом информацией о создании универсальных систем ИИ, а также об их угрозах.

Среди рекомендаций для участников кодекса есть и добросовестное информирование пользователей об их взаимодействии с ИИ, если оно касается прав человека и критических сфер жизни. Также должна быть реализована возможность закончить взаимодействие с ИИ по желанию пользователя.

Ответственность за последствия использования систем ИИ накладывается на человека, говорится в тексте кодекса. В 2020 году такой кодекс предложил создать президент России Владимир Путин.