Новости

Оказывается, любознательность делает человека умнее и успешнее

Основой успеха в бизнесе является любознательность, поскольку благодаря ей вы всегда можете стать умнее, улучшить свои навыки принятия решений, способность быстро учиться, а также сохранить и использовать то, чему уже научились.

Исследование, опубликованное в Journal of Personality Assessment, выявило, что любопытство помогает быть счастливыми, здоровыми и довольными жизнью. Кроме того, любопытство может помочь поддерживать когнитивные функции, психическое и физическое здоровье с возрастом, согласно другому исследованию, опубликованному в Neuroscience and Biobehavioral Reviews.

Исследователи говорят, что если бы любознательность была таблеткой, то фармацевтические компании продавали бы ее как суперпрепарат. Ряд экспериментов, опубликованных в Harvard Business Review, убеждает, что, изменение вашего мнения может сделать вас умнее. Например, у предпринимателей, которые адаптировали, пересмотрели и изменили свои позиции во время питч-конкурса, было в шесть раз больше шансов выиграть конкурс.

В следующий раз, когда будете сомневаться в своем интеллекте, подумайте о том, как часто вы меняли свое мнение за последние недели: о перспективе, подходе, способе рассмотрения проблемы. Если это происходило редко, скорее всего, вы не так любопытны, как могли бы быть. Мудрость заключается не в уверенности, а в осознании того, что есть многое, чего вы не знаете. Если хотите быть более любознательным, не бойтесь ошибаться или признавать, что у вас нет ответов на все вопросы. Не бойтесь говорить «я думаю» вместо «я знаю».

Адам Грант пишет в своей книге Think again («Подумай еще раз»): «Высокомерие делает нас слепыми к нашим слабостям. Смирение — это отражающая линза: оно помогает нам ясно видеть их. Уверенное смирение — это корректирующая линза: оно позволяет нам преодолеть эти слабости».

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс поделился своим мнением о том, что стоит почитать, послушать и посмотреть на длительных выходных. Он рекомендует в конце года вспомнить книги, которые оставили наибольшее впечатление от их прочтения, включить курсы экономики от выдающегося лектора и послушать плейлист с праздничными песнями.