Новости

Олег Тиньков не признал вину в налоговых преступлениях в американском суде

Российский предприниматель и основатель группы «Тинькофф» Олег Тиньков отказался признавать вину по делу о нарушении налогового законодательства. США обвиняли его в сокрытии активов на $1 млрд при отказе от гражданства в 2013 году. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на трансляцию заседания в суде.

Судебное заседание прошло в формате видеоконференции, Тиньков выступал из Лондона. «Невиновен», — ответил он на соответствующий вопрос судьи на заседании.

Предпринимателя обвиняют по двум пунктам нарушения закона о налоговой декларации, ему грозит по три года тюрьмы за каждый и значительный штраф. Заседание по этому делу, начавшееся в четверг, будет продолжено в пятницу, уточняют «РИА Новости».

Судебные слушания в отношении Тинькова начались в феврале 2020 года. Обвинения касаются периода с 2013 по 2019 год, точнее времени после IPO головной компании TCS Group на Лондонской фондовой бирже. Тиньков тогда владел акциями группы, в США их оценили в $1 млрд.

Предприниматель подал налоговую декларацию, так как по закону США должен сообщать о прибыли от своих активов. Но, по данным Минюста, занизил в ней свой доход (он был указан в размере менее $206 тыс.).

Сейчас Тиньков находится в Великобритании и ждет экстрадиции в США. Ему предписано находиться дома вечером, а днем не выезжать за пределы определенных районов Лондона. Также он не может появляться в аэропортах.

Две недели назад стало известно, что Олег Тиньков договорился с Минюстом об урегулировании налоговых претензий. Зачастую сделка с правосудием предполагает определенную степень признания вины, отмечает издание.