Новости

В российских лабораториях можно будет сдать тест на омикрон

Сеть лабораторий “Лабквест” начинает делать тесты на омикрон — новый штамм коронавируса. Эта услуга будет доступна в 54 городах России, пишут “Ведомости”.

Аналогичные тесты в течение двух недель станут доступны в сети “Хеликс”. Эта компания намерена представить услугу более чем в 130 городах. Также тестирование на омикрон планируют запустить и в “Инвитро”. По словам представителя сети, точные сроки будут объявлены в течение недели, при этом доступен тест будет во всей сети.

Проводить исследование на омикрон в “Лабквест” будут бесплатно в дополнение к обычному ПЦР-тесту на COVID-19. Его стоимость составляет 2895 руб., результаты становятся доступны через 22 часа. В “Хеликсе” исследование на омикрон не будет сильно отличаться по цене от обычного ПЦР-теста, который можно купить за 1740 руб. Результат компания предоставляет через двое суток.

Представители лабораторий ожидают, что спрос на услугу будет высокий, однако эксперты с ними не согласны. «Если человек заболел, ему, по большому счету, все равно, каким штаммом, так как специфического лечения инфекции все равно не существует. То есть это знание не приведет к изменению лечения и быстрейшему выздоровлению», – говорит генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. Генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов сомневается в необходимости таких исследований для обычных граждан в принципе. Он считает, что название конкретного вируса, которым заразился человек, важно только для государства и эпидемиологических служб.