Новости

Американский стартап работает над созданием самолета, который за час доставит в любую точку Земли

Стартап Venus Aerospace, занимающийся созданием гиперзвукового летательного аппарата, планирует использовать эту технологию для доставки людей из Лос-Анджелеса в Токио примерно за час. Пассажирский самолет компании сможет развивать скорость, в 12 раз превышающую скорость звука.

Venus Aerospace была основана двумя бывшими сотрудниками Virgin Orbit: Сарой Дагглби, инженером по написанию кода, и ее мужем Эндрю, который руководил операциями по запуску, полезной нагрузке и силовой установке, пишет Bloomberg. Они покинули Virgin в 2020 году, чтобы создать собственный орбитальный самолет.

Максимальная расчетная скорость самолета Venus — 9 тыс. миль в час. В компании работают 15 сотрудников, большинство из которых ветераны космической индустрии. Venus Aerospace получила инвестиции от венчурных компаний, включая Prime Movers и Draper Associates.

«Каждые несколько десятилетий люди пытаются это сделать, — говорит Эндрю Дагглби, признавая неоднократный провал идеи полетов куда угодно за час. — Но теперь это сработает». По словам фаундеров, их самолет будет отличаться от предыдущих разработок более эффективным двигателем, позволяющим выдерживать дополнительный вес. Venus будет взлетать и приземляться как обычный пассажирский самолет.

Работа над формой самолета находится в стадии разработки, и этим летом компания начнет испытания трех масштабных моделей. Дагглби, получившие исследовательский грант от ВВС США и добивающиеся дополнительного финансирования от Министерства обороны, ожидают, что проект займет не менее 10 лет.