Новости

Портал онлайн-голосования в Москве подвергся DDoS-атакам

Электронное голосование в Москве подверглось DDoS-атакам, рассказал «РИА Новостям» руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Алексей Венедиктов. «У нас одновременно идут DDoS-атаки, может быть, не очень огромные, но тем не менее фронтальные», — заявил Венедиктов.

Замглавы Минцифры РФ Олег Качанов заявил, что утром система отразила несколько DDoS-атак. По его словам, они не повлияли на работу сервисов. Сайт голосования уже работает в штатном режиме. По данным официального портала мэра Москвы, на портале уже проголосовали 350 тыс. избирателей.

Как сообщает «Секрет фирмы», от онлайн-избирателей поступает 47 тыс. запросов в секунду, по данным общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

По решению ЦИК голосование на выборах в Госдуму проходит в этом году 17–19 сентября. Одновременно проходят региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование проводится в Москве, а также в шести субъектах – Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и Севастополе.

Больше всего DDos-атак на инфраструктуру электронного голосования утром 17 сентября шли из США и Германии, сообщила журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, передает РБК.