Новости

Онлайн-продажи стали главным драйвером российского книжного рынка

Фото: iStock

В 2017 году оборот книжного рынка в России составил 75 млрд рублей. Эксперты прогнозируют, что в 2018 году рынок покажет рост на 7-8% до 79 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора и основного владельца «Эксмо-АСТ» Олега Новикова.


По словам Новикова, главным драйвером остаются продажи бумажных книг через интернет. Согласно данным исследования «Эксмо-АСТ», в прошлом году онлайн-продажи выросли на 20%, оборот составил 12,8 млрд рублей. Прогноз на 2018 год – рост на 18% до 15,1 млрд рублей. При этом продажи литературы через книжные магазины в текущем году снизятся на 5% и принесут 26,8 млрд рублей, говорит Новиков.

Тенденция, по словам Новикова, затрагивает весь рынок: онлайн-продажа книг через Ozon в 2018 году вырастет на 40%, федеральной сети («Новый книжный», «Буквоед») – на 13%, а интернет-компании «Лабиринт» – на 12%. При этом продажи бумажных книг продолжают падать как в регионах, так и в столичных сетях. 

Изменения на рынке Новиков объясняет тем, что онлайн-магазины привлекают покупателей удобным сервисом, и иногда и низкими ценами. В ближайшие пять лет доля интернет-продаж в торговле книгами вырастет до 35% от всей выручки, отмечает он, и это общемировой тренд. 

Ранее стало известно, что продажи аудиокниг в России по итогам 2017 года выросли на 25-30%. Рынок вырос до 500 млн рублей, его делят девять компаний: крупнейшим игроком остается «ЛитРес» — сервис занимает около 50% рынка, еще по 15% занимают «Патефон» и Storytel, на остальных участников приходится 20% рынка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews