Новости

В России выпустят онлайн-версии фильмов «Барби» и «Оппенгеймер»

По данным источников, онлайн-версии голливудских новинок «Барби» и «Оппенгеймер» в России покажут еще не скоро. Поставщиками могут выступить казахстанские кинотеатры.

В Россию поставят пиратские копии «Барби» и «Оппенгеймера» для больших экранов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух крупных киносетей и топ-менеджера кинопрокатной компании.

По данным источника, одним из поставщиков будут кинотеатры из Казахстана. «Их удалось вычислить по вотермаркам (цифровым меткам), которые прокатчик ставит при передаче копий фильмов киносетям или кинотеатрам», — пояснил собеседник. Утечка также могла произойти в офисе мейджора в СНГ или связанных с ним структурах.

Мировая премьера обоих фильмов состоялась 21 июля, но россияне смогут увидеть их еще не скоро. Ранее «теневой показ» голливудских новинок стартовал почти сразу после начала легального проката в СНГ, но сейчас сроки спрогнозировать невозможно, заявили источники.

Суть «теневого показа» заключается в том, что сторонняя компания арендует залы кинотеатра для показов короткометражного фильма, но перед этим бесплатно демонстрирует зрителю зарубежный блокбастер.

По информации источников, для показа фильмов нужно решить вопрос с переводом и озвучкой, что требует финансовых вложений и времени. Средняя цена профессионального дубляжа без звездного каста составляет от $20 тыс. до $35 тыс., срок — неделю.

После премьеры стало известно, что фильм «Барби» стал самым крупным дебютом в 2023 году. Картина Греты Гервиг собрала за первый уикенд в США почти вдвое больше, чем «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, — $155 млн против $80 млн. При этом бюджет «Барби» — $145 млн.